Эстонские Перепела

Эстонские Перепела
Эстонские перепела являются уникальной породой. Это связано с тем, что перепела эстонской породы могут быть успешно использованы как для того, чтобы получить мясо, так и для получения яиц. Именно по этим двум причинам эстонские перепела завоевали широкую популярность на многих российских птицефермах.
Эстонская порода — это результат селекции. Они были получены путём скрещивания нескольких пород. Речь идёт о 2-х породах, которые разводили исключительно для того, чтобы получить вкусное мясо (порода под названием Фараон). Все виды, использовавшиеся для скрещивания, являются прекрасными образцами высокого уровня выживания в дикой природе с продолжительным сроком жизни и не менее длительным временем яйцекладки.
Главными причинами скрещивания именно этих пород стали высокий период яйценоскости, долголетие перепелов, а также высокая жизнеспособность не зависимо от условий содержания.

Внешнее описание

Внешний вид птицы очень приближен к природному. Перепел имеет жёлто-коричневый окрас, который разбавлен тёмными коричневыми полосами, которые перешли по наследству от породы Фараон. У эстонских перепелов вторичные половые признаки явно выражены: взрослые перепела отличаются от перепёлок цветом. Щёки и подклювье у них коричневые, а зоб чуть-чуть светлее. На голове можно заметить три полосы жёлтого цвета. Клюв имеет тёмный коричневый цвет, который к концу клюва становится намного светлее. Кожа вокруг клоаки розоватая. Маховые перья у них тёмно-коричневые, с контрастными светлыми полосами.

Если говорить о самках, то они имеют более светлый окрас, чем самцы. Возникает ощущение, что перепёлки чуть-чуть запылённые. Щёки и подклювье имеют серыё оттенок. Зоб и грудная часть серо-коричневые, с тёмными вкраплениями. А клоака темнее, чем у самцов, с синеватым оттенком. Перепёлки крупнее самцов в среднем на 23 процента. Молодняк отличается  более однотонным окрасом.

Пернатые данной породы имеют округлую форму тела, короткий хвост и укороченную шею. Создаётся впечатление, что спина приподнята, есть изгиб похожий на горбинку, и находящийся с задней части спины.

Продуктивность

Живая масса тушки перепёлки может составлять до 200 грамм, ну а самцы отстают- 160-170 грамм. Вес самой тушки составляет 120 до 130 грамм. И эти показатели веса на 30 процентов больше, чем масса тушки у тех же, например, японских перепелов.

Самки начинают нестись в период с 37-40 дня. В неделю получается 4-5 шт. В год получается от 270 до 280 яиц. Но бывали и случаи, когда при соответствующем уходе перепелки приносили и до 315 штук в год. Масса одного яйца  примерно 11 грамм. Яйца эстонской перепёлки немного крупнее яиц перепёлок японской породы и имеют более вытянутую форму. Интенсивность яйценоскость в течение года составляет 86 процентов, а первые 6 месяцев она вообще составляет 91 процент. Подсчитано, что самка этой породы обладает яйцемассой-3 кг. 800 гр. Как и было сказано ранее, птенцы представленной породы обладают отличной живучестью (98%), ну а свою оптимальную массу набирают через месяц после рождения.

Leave a Reply

Your email address will not be published.