Японский перепел

Японский перепел

Одна из лучших яйценосных перепелиных пород: японский перепел, — попала в СССР из Японии еще в середине прошлого века. Именно от страны, из которой эту породу ввезли в Союз, перепел и получил свое название.

Японская порода перепелов, произошедшая от вида «перепел обыкновенный», является родоначальником всех остальных культурных пород, возникших либо в результате закрепления случайных мутаций, либо благодаря отбору по нужному признаку.

Важно! Отличить японского перепела от фараона можно, к сожалению, только по скорости набора веса. .

Описание японского перепела

Японские перепела – достаточно крупные птицы по сравнению со своим диким предком. Если «дикарь» весит до 145 г, то «японец» достигает уже 200 г. Правда, в исключительных случаях. Обычно вес перепелов 120 г, перепелок 140 г.

Селекция японских перепелов была направлена на повышение яйценоскости и массы тела для получения диетического мяса, поэтому по окрасу дикую форму перепела невозможно отличить от одомашненного «японца».

Окрас японского перепела несколько варьируется от более темного к более светлому, что и дало возможность вывести породы перепелов с цветным оперением.

Ранее японского перепела разводили в промышленных масштабах не только ради яиц, но и ради мяса. Сегодня, с появлением более крупных пород перепелов, мясное значение японских перепелов уменьшилось.

После возникновения потребности в получении от перепела более крупной тушки в результате селекционной работы в США была выведена порода перепелов, названная фараоном. Вес тушки перепела фараон превышает 300 г. Ничем не отличающееся от дикой формы перепела оперение многие эксперты считают недостатком породы фараон. А вот мошенники, наоборот, благом.

В отзывах многих покупателей перепелов породы Фараон звучат жалобы, что птица получатся мелкая. Те, кто поопытнее, по скорости роста перепелов и набору ими веса, быстро догадываются, что вместо фараонов им были проданы перепела японской породы. Как правило, ситуаций «наоборот» не случается. Перепел Фараон – птица более прихотливая и несет меньше яиц, чем «японец», ее разводить тяжелее и дороже изначальной породы перепелов

Характеристики продуктивности

Японский перепел начинает нестись уже на втором месяце жизни и способен снести до 250 яиц в год. Вес яиц японского перепела до 10 г. При небольшом весе сегодня мясные тушки японского перепела уже не актуальны, хотя это во многом зависит от вкуса. Вес тушек диких голубей меньше, чем вес перепелиных тушек. А в ощипанном и выпотрошенном дрозде и подавно есть нечего. Однако и дрозд, и дикий голубь являются объектами охоты.

Одомашненная японская перепелка активно несет яйца прямо на пол, причем всегда в одно и то же время. Но вот заставить ее сидеть на яйцах – задача из разряда невыполнимых. Японские перепела после одомашнивания полностью утратили инстинкт насиживания.

Содержание птицы

Содержать перепелок лучше в клетках, чтоб потом не гоняться по всему двору за кошкой, решившей, что перепела куплены специально для оздоровления ее организма. Да и хищные птицы логично считают дикого перепела своей добычей, совершенно не разбираясь в нюансах пород.

Leave a Reply

Your email address will not be published.